Для чего нужна медицинская книжка

Для чего нужна медицинская книжка

Медкнижка — обязательный документ, который подтверждает здоровье гражданина, его медицинскую пригодность к работе. Она требуется при трудоустройстве на работу для представителей следующих отраслей:

  • образования. Все работники, контактирующие с детьми в дошкольных воспитательных учреждениях, среднего и высшего образования должны оформить санитарную книжку;
  • торговли непродовольственными, продовольственными товарами: кассиры, продавцы;
  • работникам сферы быта, оказания услуг: салоны красоты, прачечные, парикмахерские, спортивные клубы, отели, бассейны;
  • общественное питание: приготовление, транспортировка продуктов питания;
  • здравоохранение: сиделки, санитары, врачи;
  • фармакологической: транспортировка, производство и продажа лекарственных препаратов.

Медицинская книжка также потребуется студентам вузов, колледжей, которым необходимо пройти практику в одной из перечисленных выше организаций. Отсутствие документа –риск для тех людей, с кем контактирует сотрудник учреждения, а также прямое нарушение законодательства.

медицинская книжка

Как оформить книжку

Личная медицинская книжка содержит результаты обследования, заключения врачей. Она подтверждает, что работник не представляет угрозы для здоровья окружающих, может работать по определенной специальности, так как профпригоден и здоров. Для оформления необходимо предоставить:

  • паспорт;
  • фото матовое цветное 3х4;
  • прививочный сертификат;
  • должность, название организации, которые вносятся в санитарную книжку при трудоустройстве;
  • медкнижка (в случае, если документ необходимо продлить).

Далее следует посетить терапевта, которые назначит сдать необходимые анализы, пройти специалистов: окулиста, гинеколога, венеролога, отоларинголога, стоматолога и других врачей в зависимости от специальности. Результаты обследования заносятся в санитарную книжку.

Вам выдадут медкнижку, которой присвоен индивидуальный номер. На ее страницах должны быть нанесены специальные голограммы, стоять печати врачей. Такой документ можно оформить только в официальных медицинских центрах. Анализы действительны только год, поэтому работнику следует следить, чтобы книжка не была просрочена. Документ необходимо своевременно продлевать: обновлять осмотры специалистов и анализы.

медицинская книжка

Где получить санитарную книжку

Сделать медицинскую книжку можно в государственной поликлинике. Для этого потребуется не менее недели. За это время следует посетить врачей, отстояв очереди, сдать анализы, дождаться результатов обследования.

Оформить книжку без  нервов, очередей быстрее, если обратиться в частную клинику. Они имеют соответствующие лицензии и оформят документ надежно и качественно с соответствующими печатями, подписями действующих врачей, вне зависимости от места прописки.

Важно помнить, что по закону за работу сотрудника без медкнижки на него и руководителя накладывается наказание- штраф.