Чем грозит подделка медицинской книжки

Пройти медосмотр можно в государственных учреждениях, а также в частных. Человек покупает книжку, и туда врачи вписывают все результаты осмотра, данные об анализах и прививках. Последнее время люди стали подделывать такой документ. Потребуется знать, как отличить настоящую санкнижку от липовой. За подделку работник будет нести ответственность, ему придется отвечать по закону.

Подделка медкнижки

Существует большое количество организаций, которые занимаются подделкой медицинских книжек и других документов. Никто не хочет длительное время стоять у кабинетов докторов, ждать результаты анализов, а также слушать лекции по технике безопасности.

Любой человек хочет закрыть данный вопрос как можно быстрее, чтобы не возникало никаких проблем. Как правило, оформление документа в таких организациях занимает не больше одного дня, анализы и посещение врача не потребуются. В некоторых случаях заказ можно сделать через интернет. В таком случае, человеку необходимо всего лишь забрать санитарную книжку у курьера.

Личная мед книжка

Как распознать фальшивый документ

Как только поддельная медицинская книжка появилась у человека в руках, она будет пахнуть типографией. У документа имеются все защитные меры. Бланк делается из специализированной бумаги, а на странице находится оригинальная печать организации. Печать дает знать, в каком месте человек проходил медосмотр. Кроме этого, стоит печать Центра гигиены. Выглядит фальшивый документ грамотно и официально.

Настоящие эксперты с легкостью могут распознать документацию, так как достаточно посмотреть, что информация заполнялась вручную. В не поддельных местах меднижка должна заполняться только с помощью компьютера. Роспотребнадзор объясняет, что фальшивый документ можно узнать по цветовой гамме. Если сравнить подделку с оригиналом, то сразу же можно увидеть несовместимые элементы.

Для того чтобы проверить подлинность знаков, специалисты используют специальное устройство. Есть возможность обойтись и без аппарата. Можно посетить учреждение, где выдавался документ и в реестре должна быть запись, что медкнижка не числится в том месте. Следует знать, что печати терапевта делают треугольные, а не круглые. Рекомендуется также позвонить в медицинский центр и пробить по базе данных номер ЛКМ. Подделка личных медицинских книжек приведет к тому, что придется нести наказание.

личная медицинская книжка

Чем грозит подделка медицинской книжки

Ответственный за подделку санкнижки будет её владелец. Если при расследовании окажется, что работодатель знал о фальшивке или был инициатором, он также будет отвечать. Юридическим лицам будет грозить за санитарно-эпидемиологические нарушения приостановление рабочего процесса до трех месяцев.

Могут выписать штраф в размере до двадцати тысяч рублей. Если человек работает на общепите, то придется заплатить намного больше. Подделка медицинских книжек – это не административное нарушение, а уголовное преступление, которое наказывается в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей.